NoticiasTrabajo logo Abierto el plazo de inscripción para las oposiciones de Maestros en Andalucía con 3800 plazas

A día de hoy se encuentra ya abierto el plazo de inscripción para las 3800 plazas en el Cuerpo de Maestros en Andalucía. Según se publicó ayer día 4 de abril de 2019 en el Boletín Oficial de la Junta de Andalucía.

Estas son las especialidades y total de plazas ofertadas en esta convocatoria:

ESPECIALIDADTurno GeneralReserva de DiscapacidadTotal plazas
Educación Infantil40545450
Lengua Extranjera-Inglés49555550
Lengua Extranjera-Francés24827275
Educación Física22525250
Música21624240
Pedagogía Terapéutica41446460
Audición y Lenguaje20223225
Educación Primaria12151351350
TOTAL34203803800

Oposiciones maestros Andalucía 2019

Las personas que quieran aspirar a una de las plazas ofertadas deberán de estar en posesión de alguno de los siguientes títulos o haber solicitado su expedición:

  • Titulo de Maestro de Enseñanza Primaria.
  • Titulo de Profesor de Educación General Básica.
  • Título de Maestro o Título de Grado correspondiente

El plazo para echar la solicitud es desde el día siguiente al de la publicación en el BOJA hasta 15 días hábiles, es decir, el plazo se abre hoy día 5 de abril hasta el próximo día 29 de abril de 2019.

Las personas interesadas en participar en esta convocatoria deberán de abonar el importe de 42,20 euros en concepto de tasas de examen, quedando exentas de pago aquellas personas que acreditan una minusvalía igual o superior al 33%. También se beneficiarán de un descuento de 3 euros las personas que realicen la cumplimentación de la inscripción, la firma y el registro de la solicitud por medio telemático y hagan el pago a través de banca electrónica.

Las solicitudes se podrán cumplimentar en el formulario web asociado al Anexo I y al Anexo II, que facilitará esta Administración educativa a través del portal web de la Consejería de Educación y Deporte. La cumplimentación de las solicitudes mediante este sistema generará un numero identificativo de las mismas, que dará validez y unicidad a éstas. El referido numero identificativo será el mismo para ambos anexos.

El sistema de selección será el de concurso-oposición con una fase de prácticas. La fase de oposición constará de 2 pruebas de carácter eliminatorio que serán:

  • Prueba primera, ésta tendrá por objeto la comprobación de los conocimientos específicos de la especialidad a la que se opta y constará de 2 partes, un ejercicio practico escrito y un tema escrito a desarrollar.
  • Prueba segunda, tendrá como objeto la comprobación de la aptitud pedagógica y el dominio de las técnicas necesarias para el ejercicio de la docencia del aspirante, que constará de 2 partes, una que será la presentación y defensa de una programación didáctica y otra que será la preparación y exposición oral de una unidad didáctica.

Si necesitas ampliar información puedes consultar las Bases de la Convocatoria aquí.

También te puede interesar: